RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 02)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 4 KUPANG
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Ekonomi
Peminatan
Materi pokok : Masalah
Ekonomi dan Cara Mengatasinya
Alokasi Waktu : 12 X 45
Menit (4 x pertemuan)
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1 :
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2 :
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
|
KI 3 :
|
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI 4 :
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B.
KOMPETENSI DASAR
3.2. menganalisis masalah ekonomi
dengan cara mengatasinya.
Indikator :
·
Menjelaskan
tentang sistim ekonomi.
4.2. melaporkan hasil analisis
masalah ekonomi dan cara mengatasinya.
Indikator :
·
Mencari
informasi dan data yang relevan.
·
Membuat
laporan tertulis hasil pengamatan dan studi literatur.
·
Mempresentasikan
informasi dan materi yang diamati.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
·
Pertemuan IV
Diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik, serta dapat:
§ Menjelaskan tentang sistim
ekonomi
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan IV
1.
Sistim
Ekonomi
a.
Pengertian
sistem ekonomi
b.
Macam-macam
sistem ekonomi
·
Sistem Ekonomi Tradisional
·
Sistem ekonomi terpusat
·
Sistem Ekonomi Pasar
·
Sistem Ekonomi Campuran
·
Sistem Ekonomi indonesia (pancasila)
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Saintifik (scientific).
Model Pembelajaran :,
Ceramah, Tanya Jawab, Coperatif Jigsow,
dan CTL
Metode pembelajaran :
Diskusi kelompok dan Penugasan
F.
MEDIA,ALAT DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
Media : Chart dalam
bentuk power point, Video, Media cetak/elektronik.
Alat : LCD,
Laptop, spidol.
Sumber Belajar
a. Buku Paket Pusat perbukuan
Departemen Nasional
b.Media massa cetak/elektronik.
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 4.
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
A. Pendahuluan
|
Apersepsi
§ Peserta didik menjawab sapaan pendidik, berdoa, mendengarkan absendan
mengondisikan diri siap belajar.
§ Peserta didik mendengarkan materi pembelajaran yang di sampaikan oleh guru dan mengamati tujuan pembelajaran yang disampaikan.
Motivasi
§ Memberikan motivasi kepada
siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.
§ Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang
akan di pelajari dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik. yaitu kegiatan pembelajaran model koperatif jigshow.
|
20 menit
|
B. Inti
|
Mengamati:
§ Guru membagikan lembaran kegiatan yang berisi
tugas-tugas yang harus dipelajari oleh tiap-tiap peserta didik dalam satu
kelompok.
§ Setelah menerima lembaran kegiatan yang berisi
materi masing-masing anggota kelompok bergabung dengan anggota kelompok lain
yang memiliki materi (soal) yang sama.
Menanya :
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mencari informasi lebih lanjut tentang hal yang berkaitan dengan materi
pembelajaran.
Mengeksplorasi:
Mengumpulkan data/informasi tentang sistem ekonomi dari berbagai sumber belajar yang
relevan
Mengasosiasi :
Menganalisis
informasi dan data –data yang diperoleh dari data yang relevan.
Membuat laporan tertulis hasil pengamatan dan studi literatur.
Mempresentasikan informasi dan materi yang diamati. Dan mendiskusikan
bersama anggota kelompok yang memiliki materi yang sama melalui bacaan maupun
dari sumber-sumber terkait dan menentukan sistem ekonomi atau.
Mengomunikasikan:
§ Setelah memperoleh hasil diskusi masing-masing
anggota dari anggota kelompok lain yang memiliki materi yang sama kembali ke
kelompok induknya dan menjelaskan materi yang dikuasai kepada anggota
kelompok yang lain .
§ Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menyampaikan/mempresentasikan hasil dari diskusi.
§ Peserta didik menyampaikan/mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya didepan kelas dan peserta didik yang lain
mengajukan pertanyaan ataupun menberikan tanggapan.
|
90 menit
|
C. Penutup
|
Kesimpulan
§ Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
tentang sistem ekonomi.
§ Guru memberikan post test
§ Guru memberikantugas secara individu untuk
mencari sumber atau bahan belajar dari internet atau sumber lainnya yang
berkaitan dengan materi.
Refleksi
§ Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
atas kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
§ Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya.
§ Setelah pembelajaran selesai guru
mengarahkan siswa untuk mengucap syukur atas proses pembelajaran yang telah
selesai dengan berdoa bersama menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
|
25
menit
|
A. Penilaian
Hasil Belajar
1.
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Pengamatan
Sikap
|
Lembar Pengamatan
Sikap spiritual dan sosial
|
keterampilan
|
Lembar pengamatan presentasi dan diskusi
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian.
|
2. Bentuk instrumen penilaian dan
pedoman pengskoran.
a. Lembar pengamatan sikap :
Instrumen penilaian dan pedoman pengskoran
1. lembar pengamatan sikap
spiritual :
Lembar observasi sikap spiritual
Petunjuk :
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sbb:
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kadang-kadang apabila tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidak melakukan.
1 = tidak, apabila tidak pernah melakukan.
Nama
peserta didik :
......................
Kelas : X
Tanggal
pengamatan :
......................
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
Keterangan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
1
|
Berdoa sebelum dan
sesudah melakukan sesuatu
|
|
|
|
|
|
2
|
Mengucapkan rasa
syukur atas karunia tuhan sesuai ajaran agama masing-masing.
|
|
|
|
|
|
3
|
Memberi salam sesuai
agama masing-masing sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
|
|
|
|
|
4
|
Mengucapkan keagungan
tuhan apabila melihat kebesaran tuhan sesuai agama masing-masing.
|
|
|
|
|
|
5
|
Menambah rasa keimanan
akan keberadaan dan kebesaran tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan.
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
|
|
|
Penunjuk penyekoran:
Peserta didik memperoleh nilai: Baik sekali, apabila memperoleh skor 16-20
Baik, apabila peserta didik memperoleh
skor 11-15
Cukup, apabila peserta didik
memperoleh skor 6-10
Kurang apabila peserta didik
memperoleh skor 1-5
Kupang,...................2014
Mengetahui,
Kepala
Sekolah, Guru
Mapel Ekonomi
(xxxxxxxxxxxxxxxxx) (xxxxxxxxxxxxxxxxx)