RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 02)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 4 KUPANG
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Ekonomi
Peminatan
Materi pokok : Masalah
Ekonomi dan Cara Mengatasinya
Alokasi Waktu : 12 X 45
Menit (4 x pertemuan)
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1 :
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2 :
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
|
KI 3 :
|
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI 4 :
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumenggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B.
KOMPETENSI DASAR
3.2. menganalisis masalah ekonomi
dengan cara mengatasinya.
Indikator :
·
Menjelaskan
konsep kelangkaan (scarcity).
·
Menjelaskan
pengertian biaya peluang.
·
Menjelaskan
pengertian skala prioritas.
4.2. melaporkan hasil analisis
masalah ekonomi dan cara mengatasinya.
Indikator :
·
Mencari
informasi dan data yang relevan.
·
Membuat
laporan tertulis hasil pengamatan dan studi literatur.
·
Mempresentasikan
informasi dan materi yang diamati.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
·
Pertemuan II
e.
Menjelaskan konsep kelangkaan
f.
Menjelaskan biaya peluang
g.
Menjelaskan skala prioritas
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan II
1.
Inti masalah
ekonomi atau kelangkaan
a.
Pengertian
kelangkaan
b.
Faktor-faktor
penyebab terjadinya kelangkaan
2.
Biaya peluang
a.
Pengertian Biaya Peluang
b.
Perbedaan
antar biaya sehari-hari dan biaya peluang
3.
Skala
prioritas
a.
Pengertian skala
prioritas
b.
Hal-hal yang
dapat mempengaruhi prioritas kebutuhan manusia
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Saintifik (scientific).
Model Pembelajaran :,
Ceramah, Tanya Jawab, Coperatif Jigsow,
dan CTL
Metode pembelajaran :
Diskusi kelompok dan Penugasan
F.
MEDIA,ALAT DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
Media : Chart dalam
bentuk power point, Video, Media cetak/elektronik.
Alat : LCD,
Laptop, spidol.
Sumber Belajar : a. Buku Paket Pusat perbukuan
Departemen Nasional
b.Media massa cetak/elektronik.
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 2.
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
A.
Pendahuluan
|
Apersepsi
§ peserta didik menjawab sapaan pendidik, berdoa, mendengar absen dan
mengondisikan diri siap belajar.
§ peserta didik mendengarkan materi pembelajaran yang di sampaikan oleh guru dan mengamati tujuan pembelajaran yang disampaikan.
Motivasi
§ Memberikan motivasi kepada
siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.
§ Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang
akan di pelajari.
§ Peserta didik mendengarkan dan mengamati garis besar materi dan tugas yang
harus dilaksanakan pada pertemuan hari ini.
|
20 menit
|
B. Inti
|
Mengamati :
Membaca materi tentang kelangkaan, biaya peluang, skala prioritas dari berbagai sumber belajar yang
relevan
Menanya:
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan kelangkaan, biaya
peluang dan
skala prioritas
Mengeksplorasi:
Mengumpulkan data/informasi tentang kelangkaan, biaya
peluang, skala prioritas dari berbagai sumber yang relevan.
Mengasosiasi :
Menganalisis
informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-sumber terkait biaya peluang dan penentuan kelangkaan, skala prioritas untuk mendapatkan simpulan
dan membuat rencana penentuan skala
prioritas .
Mengomunikasikan:
hasil analisis dan simpulan kelangkaan, biaya Peluang serta cara penentuan dalam berbagai bentuk media (lisan dan
tulisan).
|
90 menit
|
C.
Penutup
|
Kesimpulan
§ Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
dari materi yang telah dipelajari tentang kelangkaan, biaya peluang dan skala prioritas.
§ Guru memberikan post test kepada siswa
§ Guru memberikan tugas secara individu untuk
mencari sumber atau bahan belajar
dari internet atau sumber lainnya yang berkaitan dengan materi.
Refleksi
§ Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
atas kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
§ Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang masalah pokok ekonom.
§ Setelah pembelajaran selesai guru
mengarahkan siswa untuk mengucap syukur atas proses pembelajaran yang telah
selesai dengan berdoa bersama menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
|
25 menit
|
A. Penilaian
Hasil Belajar
1.
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Pengamatan
Sikap
|
Lembar Pengamatan
Sikap spiritual dan sosial
|
keterampilan
|
Lembar pengamatan presentasi dan diskusi
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian.
|
2. Bentuk instrumen penilaian dan
pedoman pengskoran.
a. Lembar pengamatan sikap :
Instrumen penilaian dan pedoman pengskoran
1. lembar pengamatan sikap
spiritual :
Lembar observasi sikap spiritual
Petunjuk :
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sbb:
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kadang-kadang apabila tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidak melakukan.
1 = tidak, apabila tidak pernah melakukan.
Nama
peserta didik :
......................
Kelas : X
Tanggal
pengamatan :
......................
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
Keterangan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
1
|
Berdoa sebelum dan
sesudah melakukan sesuatu
|
|
|
|
|
|
2
|
Mengucapkan rasa
syukur atas karunia tuhan sesuai ajaran agama masing-masing.
|
|
|
|
|
|
3
|
Memberi salam sesuai
agama masing-masing sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
|
|
|
|
|
4
|
Mengucapkan keagungan
tuhan apabila melihat kebesaran tuhan sesuai agama masing-masing.
|
|
|
|
|
|
5
|
Menambah rasa keimanan
akan keberadaan dan kebesaran tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan.
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
|
|
|
Penunjuk penyekoran:
Peserta didik memperoleh nilai: Baik sekali, apabila memperoleh skor 16-20
Baik, apabila peserta didik memperoleh
skor 11-15
Cukup, apabila peserta didik
memperoleh skor 6-10
Kurang apabila peserta didik
memperoleh skor 1-5
Kupang,...................2014
Mengetahui,
Kepala
Sekolah, Guru
Mapel Ekonomi
(xxxxxxxxxxxxxxxxx) (xxxxxxxxxxxxxxxxx)